На сколько данное требование правомерно?
44 ФЗ Закупка отдельно работающего оборудования. Заказчик в ТЗ указал требование совместимости модулей в составе поставляемого оборудования с модулями оборудования другого производителя на его объекте для возможности оперативной замены модулей возникновении аварийной ситуации. На сколько данное требование правомерно?
, Евгений, г. Москва
Николай Бокк
Здравствуйте. Это разумно и с точки зрения производственной необходимости и с точки зрения закона. В статье 33 ФЗ-44 РФ прямо указано, что
Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком
Также в той же статье указано, что заказ вполне может сопровождаться перечислением технических характеристик. Это вполне разумно и законно. Благодарю за внимание.