Просит подождать, по закону в какой срок меня должны принять на работу, и могу ли я забрать деньги за медосмотр, если это так и будет продолжаться

Добрый день. У меня такой вопрос, устраиваясь на работу я прошёл медкомиссию (медкомиссия платная) , сдал все необходимые документы но работодатель затягивает с трудоустройством второй месяц (прошло более 5 ти недель) , не объясняет причину. Просит подождать, по закону в какой срок меня должны принять на работу, и могу ли я забрать деньги за медосмотр, если это так и будет продолжаться.

, Владимир, г. Чита
Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Добрый день. Действия Вашего работодателя незаконны.

Законодательство требует от работодателя оплатить расходы, связанные с медицинскими обследованиями при приеме на работу, в соответствии со ст. 212 ТК РФ. Либо вернуть сотруднику затраченные на медосмотр средства. Причем в срок не более 10 дней с момента предоставления всех подтверждающих документов о получении медицинского заключения. Чаще всего люди проходят медицинский осмотр за собственный счет, чтобы получить потом компенсацию за потраченные деньги. Хотя этот путь не совсем законный. Предприятие должно платить сразу, а не компенсировать расходы потом.

В случае, если работодатель откажется вернуть деньги, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру.