Как перевести водителя с категорией С на СЕ по договору

У меня работает сотрудник с категорией В,С, что бы его не увольнять какое доп.соглашение мене можно с ним заключить на категорию СЕ по договору

, Павел, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

А он сам согласен на такой перевод?

В его трудовом договоре оговорено с по какой именно категории он осуществляет трудовую деятельность?

Павел
Клиент, г. Тюмень

да.

В, С

В таком случае Вам нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку меняются условия труда.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вы заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописываете, что на водителя возлагается обязанность по управлению грузовым автомобилем с прицепом по категории СЕ.

Дополнительное соглашение подписываете Вы и работник, ему вручаете его копию.