Такой вопрос: умерла бабушка, в больнице поставили диагноз пневмония (во время лечения и нахождения бабушки в то время), после, поставили диагноз в морге что ковид 19
Здравствуйте! Спрошу в кратце. Такой вопрос: умерла бабушка, в больнице поставили диагноз пневмония (во время лечения и нахождения бабушки в то время), после, поставили диагноз в морге что ковид 19. Потом при захоронении, при получении справки было указано, что вообще сахарный диабет. Может ли быть такое, что ритуальные услуги и морг пытаются "отмыть" деньги, которые должны выделить родственникам умершего с диагнозом ковид-19?
Добрый день, Эдгар.
В справке о смерти указывают первоначальную причину смерти, т.е. основное заболевание, которое привело к смерти, то есть основной диагноз, который явился причиной смерти человек. У пациента могут быть и дополнительные заболевания (диагнозы), которые не привели к смерти.
В больнице выставляют диагноз. После вскрытия, выставляют патологоанатомический диагноз. При расхождении диагнозов, обычно возникает вопрос: надлежащим образом лечила больница пациента?.
Согласно статье 40. Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, приказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 февраля 2019 г. № 36 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»:
ФОМС проверяет 100% случаев смерти пациентов в больнице (летальный исход), т.е проводят экспертизу качества медицинской помощи.
Вы можете написать запрос в больницу и ФОМС, чтобы Вам предоставили информацию по данным фактам.