Деление квартиры
Добрый день такой инцидент,умер отец осталась квартира которая разделилась на меня брата мать,брат живёт отдельно,мать привела мужчину и теперь говорит мне будешь жить по моим правилам эта моя квартира я решаю,делает всё назло,не даёт проходу,специально стараясь сделать так чтобы я съехал,могу ли я продать свою долю и как это правильно сделать и оценить ее,какие документы я должен у нее взять и куда мне обращаться?
Здравствуйте!
Вы как собственник можете распорядится своей собственностью по своему усмотрению. Но при продаже доли третьим лицам, вы должны уведомить других дольщиков с указанием цены. Если дольщики не купят за 30 дней или откажутся от покупки, то вы сможете продать свою долю третьим лицам, но по цене не ниже той, что указали в уведомлении.
Цену вы устанавливаете сами по своему желанию.
Но вопрос, кто купить долю в квартире без определения конкретной комнаты в квартире.
Поэтому как один из вариантов, можно определить порядок пользования комнатами в квартире (если жилых комнат больше одной конечно). Порядок пользования можно определить по соглашению сторон или через суд. После определения порядка пользования ваша доля не изменится и продавать вы будете именно долю, но с учетом пользования конкретной комнатой, тогда интерес к вашей доли у покупателя появится.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.