Правомерно ли спустя три года требовать от меня оплату отцовского долга?
У меня умер отец в марте 2017. Спустя три года получил от судебного пристава, что у него был непогашеный долг перед банком, и что я как наследник должен его погасить. Правомерно ли спустя три года требовать от меня оплату отцовского долга? Хотя за эти три года я и не знал что ты него долг.
, Антон, г. Брянск
Анастасия Дьяконова
Здравствуйте, Антон!
К сожалению, да — правомерно.
п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» гласит следующее:
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.