Имеет ли он право на наследство, в случае моей смерти?

Мною в 2018 году куплена и обставлена квартира. В 2019 я вышла замуж. У меня два совершеннолетних сына. Муж в квартире не прописан. Имеет ли он право на наследство, в случае моей смерти? Спасибо.

, Светлана, г. Краснослободск

Добрый день.

Согласно статье 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1141 ГК  устанавливает что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом квартира в порядке наследования будет разделена в равных долях между мужем и детьми, иными словами каждый из них получит по 1/3 доли. Сама по себе прописка никак не влияет и не дает преимуществ в рамках наследственного процесса.

Исходя из этого, если Вы хотите обезопасить мужа или детей и передать квартиру кому то конкретно то необходимо будет составлять завещание.

Надеюсь что мой ответ помог Вам.