Совершили наезд на быка в ночное время суток

Здравствуйте!

Совершили наезд на быка в ночное время суток. Выбежал на дорогу очень резко. Затормозить не успели. Но стоял знак перегон скота. Как быть?

, регина, г. Уфа
Рузиль Сабиров
Юрист, г. Уфа

Регина, добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если собственник своего имущества не обратился в суд о возмещении причиненного вреда, то беспокоиться не следует.

Нужно установить ряд фактов:

1. С какой скоростью вы передвигались

2. В какой момент животное выскочило на дорогу

3. Видели ли бы перед собой движущийся объект

4. Хорошо ли освещался дорожный знак.

Исходя из ваших слов, ответственность вы не несете, так как если установятся сказанные вами факты, они станут доказательствами в вашу пользу.