Как разрешается вопрос привлечения к ответственности соз-данных в процессе реорганизации юридических лиц

Как разрешается вопрос привлечения к ответственности соз-данных в процессе реорганизации юридических лиц, если разделительный (баланс или передаточный акт не позволяют определить правопреемников по спорному обязательству?

, Игорь Иванов, г. Москва
Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Игорь!

Положением п. 5 ст. 60 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству юридического лица, то реорганизованное юридическое лицо и созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по такому обязательству.

Солидарная ответственность является обязанностью сразу нескольких должников исполнить одно требование.

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае солидарной ответственности кредитор имеет право требования в отношении либо всех должников, либо любого из них как в части задолженности, так и в полном размере долга. А в случае, если кредитор не получил полного удовлетворения своего требования, то он вправе требовать остальное от иных солидарных должников. А солидарные должники, в свою, очередь остаются обязанными до момента исполнения обязательства.