Необходимо составить схему сотрудничества
Два партнера хотят совместно построить ТЦ в г. Москва в долях 50/50. Они заходят в проект своими деньгами, а также один из них привлекает дополнительное финансирование у инвестора. Инвестор не хочет нести риски строительства, но готов добавить необходимую сумму в обмен на долю в строящемся здании. На время строительства он выдает деньги, обеспеченные залогом (недвижимость второго партнера). После ввода здания в эксплуатацию он получает долю в новом здании, а залог прекращается.
Особенности:
-земельный участок выигран с торгов у администрации города под строительство ТЦ и оформлен на ИП первого партнера. По условиям договора аренды ЗУ арендатор не может передать его третьим лицам или как-то обременить, только с согласия города. Город такое согласие выдать отказался. Будет ли законным передача ЗУ для целей совместного строительства в рамках договора простого товарищества являться нарушением прав аренды ЗУ у города?
Как договориться партнерам и инвестору? Какие договора выбрать для работы?
Прикрепляю форму договора аренды ЗУ, все условия такие же как в кейсе.
- договор аренды ЗУ.pdf
На мой взгляд, беспроблемный вариант тут лишь при предоставлении денежных средств инвестором на условиях целевого займа. Что касается отношений между партнерами то тут придется разбираться более глубоко.