Почему кроме самого подзащитного никто не может заявить отвод адвокату?
Здравствуйте. Почему кроме самого подзащитного никто не может заявить отвод адвокату? Благодарю за ответ.
, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Добрый день!
Правильнее будет говорить об отказе о защитника, как это предусмотрено статьёй 52 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. Это логично, поскольку защитник участвует в процессе в интересах подзащитного, представляя его и оказывая юридическую помощь. Но в некоторых случаях инициатива по замене защитника может исходить и от следствия и суда.
Всего доброго!
Адвокат адвокату отвод не заявляет, он может обратить внимание на данную ситуацию лица, которому подчиняется следователь по делу для принятия мер реагирования в порядке подчинённости (дело могут передать другому следователю).