Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред?

Доброе время суток! Подскажите,стоит ли подавать в суд? Покупала билеты по интернету на туту.ру) Полный рейс Моска-Краснодар,проходящий Воронеж-Краснодар.На эл.почту после оплаты сразу пришли забронированные билеты.К указанному времени приехала на вокзал с детьми,причем ехали за 300км до Воронежа.Начала звонить по номеру,который указан в эл.билете,чтоб узнать к какому точно времени подъедет автобус.В итоге мне сказали,что рейс отменен и всех оповестили по эл.почте.Но мне ничего не приходило.Перевозчик отказывается объяснить по какой причине меня не оповестили.Они сразу оформили возврат билетов.И это все происходило,после того,как я начала обзванивать их.Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред?

, Людмила, г. Орел
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст 151 ГК РФ указывает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Исходя из смысла данной статьи, то если вы испытали нравственные страдания, а попросту переживания, то вы можете обратиться в суд, но как правило суд большую сумму вам не компенсирует, анализирую практику тыс 2-3. На мой взгляд, вам нужно все таки потребовать убытки, на основании ст. 15 ГК РФ, данная норма позволяет взыскать как реальный ущерб (затраты на проезд, иные затраты связанные с поездкой), так и упущенную выгоду. Кроме того, так как вы являетесь потребителем услуги, то здесь применим Закон о защите прав потребителей. И вы можете потребовать неустойку, а также штраф в размере 50 % от взысканной суммы.