Надо ли пенсионеру платить за кап ремонт

надо ли пенсионеру платить за кап ремонт

, Копашилина марина николаевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Марина Николаевна!

Собственники освобождаются от уплаты взносов на кап. ремонт только если: 1. многоквартирный дом находится в аварийном состоянии и подлежит сносу; 2. земельный участок на котором находится многоквартирный дом должен быть изъят для государственных/муниципальных нужд.

Хотелось бы отметить, что для некоторых категорий граждан существуют меры как федеральной, так и региональной поддержки по уплате таких взносов. В частности, ветеранам ВОВ и членам их семей, ветеранам труда, пенсионерам-инвалидам; пенсионерам от 70 лет; инвалидам I, II группы, предоставляется льгота в размере 50% от размера взносов, а одиноким неработающим пенсионерам, чей возраст достиг 80 лет и более лет — в размере 100%.

Надеюсь мой ответ помог вам! Всего хорошего!