Добрый день.
Рекомендации по договору:
— пункты 1.2. и 1.3. договора — рекомендую оформлять двухстороннее приложение к договору (спецификацию), в которой оговаривать все существенные условия, в том числе сроки поставки, требования к качеству товара, условия поставки и т.д., чтобы закрепить в нем все интересующие Вас обязанности поставщика, т.к. при данных условиях привлечь поставщика к ответственности будет сложно;
— пункты 1.4., 1.5. — по сути должны быть подпунктами 1.3.1. и 1.3.2.;
— пункт 3.1.2. в редакции «Обеспечить прием товара от Поставщика на постоянной (непрерывной) основе и в объеме, передаваемом Поставщиком» рекомендую исключить, поскольку он звучит так, как будто это Поставщик определяет какой объем товара нужен Покупателю, а не наоборот;
— пункт 4.2. — если Поставщик не монополист, то рекомендую предусмотреть частичную предоплату (окончательный расчет после поставки товара);
— пункт 5.1. — считаю, что по предоплате не должно быть санкции за просрочку, если это не индивидуальное изготовление товара под заказ, пеня должна быть только если в п. 4.2. будет предусмотрена отсрочка платежа.
— пункты 5.2., 5.5. — предусмотрен аналогичный штраф за одно и то же нарушение. рекомендую уменьшить размер штрафа или исключить его (оставить только убытки).
— в разделе 5 рекомендую предусмотреть санкции для Поставщика в редакции:
«В случае нарушения срока поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% от стоимости непоставленного в срок товара за каждый день просрочки, а в случае нарушения срока поставки более чем на 10 календарных дней, Поставщик дополнительно уплачивает Покупателю штраф в размере 10% от стоимости непоставленного в срок товара.
В случае поставки товара не надлежащего качества или комплектности Поставщика уплачивает Покупателю штраф в размере 20% от стоимости поставленного некачественного или некомплектного товара, а также обязан заменить некачественный товар на товар надлежащего качества в течение 14 календарных дней, если иной срок не согласован дополнительно сторонами».
— рекомендую предусмотреть гарантийные обязательства Поставщика на поставленный товар.
В договоре не оговорены сроки в течение которых поставщик обязан уведомить покупателя о готовности передачи товара, а также срок в течение которого товар передается покупателю после его предоплаты.
Кроме того, применительно к указанным срока не определена и мера ответственности поставщика за их нарушение. Сама же ответственность предусмотрена только для покупателя.
Также не оговорены вопросы восполнение недопоставки товара, в частности в силу ст. 511 ГК РФ
Определяя предмет договора в п.1.1, дополнительно необходимо включить условие о передачи документов (сертификатов качества товара при наличии таковых, сведений о характеристиках товара и т.п.)
Далее не рассмотрены вопросы хранения товара ненадлежащего качества у покупателя до его возврата поставщику — в части обеспечения условий хранения и компенсации расходов. В случае возникновения спора решать их придется с общих требований законодательства к договору поставки.
В приложении договор с комментариями по его отдельным пунктам.