Как мне получить хотя бы справку
Добрый день! В 1997-2001г.г. учился в университете. Получил диплом о незаконченном высшем образовании. Диплом потерял. Сейчас на работе спрашивают, обратился в университет, там ответили, что могут дать только справку, что учился, ни копию диплома, ни справку, какие дисциплины изучил не дают. Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы должны храниться в архиве в личном деле. Как мне получить хотя бы справку. Заранее спасибо. Алексей. Новокузнецк
Здравствуйте!
Если Вы обратились в образовательное учреждение, Вам обязаны выдать дубликат диплома, причем бесплатно.
В статье 60 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» указано:
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
http://www.consultant.ru/docum...
Вам необходимо в письменной форме подать обращение в Ваше образовательное учреждение, в котором укажите, что Вам необходимо получить дубликат диплома.
Обращение необходимо составить в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках.
На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» Вы можете попросить прислать Вам диплом на почтовый адрес, укажите его в обращении. Для этого Вы можете отправить заявление в образовательное учреждение заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.
34. Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Здравствуйте Алексей.
Проконсультируйте, пожалуйста, какие документы должны храниться в архиве в личном деле.
На тот период времени действовали положения Приказа от 13 января 1999 года N 46 "«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов
Утратил силу с 3 мая 2005 года на основании приказа Минобрнауки России от 10 марта 2005 года N 65
согласно которым следовало что:
12. Для регистрации выдаваемых дипломов, приложений к ним и академических справок в каждом высшем учебном заведении ведутся специальные книги (книги регистрации)
При этом сроки хранения определяются согласно положениям Примерной номенклатуры дел высшего учебного заведения утвержденной Министром общего и профессионального образования Российской Федерации В.М.Филиппов11.05.99, можете ознакомиться с содержанием по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
На основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»
Полникова Марина
В вопросе же ясно указано
В 1997-2001г.г. учился в университете
Не вводите клиента в заблуждение, Вы приводите приказ который был принят позже в 2014 году, между тем у клиента документы формировались и передавались на хранение по Приказу от 13 января 1999 года N 46.
Как мне получить хотя бы справку.
В начале обратитесь в само образовательное учреждение, уточните вопрос о данных об обучающихся за период по 2001 год, если архивные данные хранятся в образовательном учреждении они Вам смогут выдать архивную справку об обучении, если же документы были переданы в архив по подведомственности, следует обратиться туда с заявлением.
В случае отказа в выдаче дубликата диплома Вы можете обратиться с жалобами в Государственную службу по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области (Кузбассобрнадзор).
Жалобу можно подать онлайн:
https://www.kuzbassobrnadzor.r...
Также жалобу можно подать в Прокуратуру города Новокузнецка.
Полникова Марина
Почему собственно клиенту вообще должны отказать? Если сведения есть в архиве ему все выдадут без проблем, и клиент спрашивает не о дубликате диплома, а справке.
Как мне получить хотя бы справку.
В п. 29 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» также указано:
https://legalacts.ru/doc/prika...
В своем обращении напишите обстоятельства утраты диплома.
В том случае, если Ваша образовательная организация была реорганизована, то необходимо обращаться в ту организацию, которая стала ее правопреемником. Если же образовательная организация была ликвидирована, тогда обращайтесь к учредителю организации. Если учредитель отсутствует, то Вам необходимо обращаться в орган, в ведении которого находится государственный архив, в который были переданы на хранение личные дела выпускников Вашей образовательной организации (п. 37 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»).
https://legalacts.ru/doc/prika...
Жалобу можно подать онлайн:
https://www.kuzbassobrnadzor.r...
Адрес: ул. Орджоникидзе, 25
Контакты: тел/факс 46-17-41.
Жалобу можно подать онлайн:
https://epp.genproc.gov.ru/web...
Отказ в выдаче дубликата можно обжаловать в судебном порядке.
http://www.consultant.ru/docum...