Раздел имущества после смерти собственника между вторым собственником и сыном (ранее отказавшегося от доли)

Добрый день. При оформлении дома в собственность (приватизация) старший сын написал отказную от своей части и дом оформили трое в равных долях 1/3: отец, мать, младший сын. После смерти отца его доля была поделена между матерью и младшим сыном, и у каждого получилось по 3/6 (1/2). А после смерти матери дом перейдет младшему сыну или 1/2 матери будет делится на двоих сыновей. В доме были прописаны младший сын, его двое несовершеннолетних детей, мать.

, Ольга, г. Астрахань
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Если отсутствует завещание, то наследовать будут оба сына в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Ольга
Клиент, г. Астрахань

А почему при смерти отца его доля не была поделена между родственниками первой очереди (мать, сын младший, сын старший), а только между матерью и младшим сыном, старший при этом ничего не писал.

Старшему сыну для того, чтобы вступить в наследство, нужно было обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.