Выставление оценок

подскажите, у сына одна ошибка орфографическая в классной работе по математике. учитель поставил 4 балла. локальный акт на сайте школы найти не могу. спросила учителя, она ответила, что в начальной школе орфографические ошибки в математике должны учитываться. Правомерно ли это?

, Татьяна Першкина, г. Лиски
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! На самом деле в плане выставления оценок у учителей достаточно большое пространство для маневра, особенно в ситуации, когда нет локального нормативного акта школы, подробно регулирующего критерии выставления оценок.

В статье 47 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Поэтому доказать, что учитель что-то сделал неправильно, в такой ситуации сложно. Тем не менее, Вы можете направить жалобу директору школы с просьбой провести служебную проверку, оценить правомерность действий учителя и при необходимости привлечь ее к дисциплинарной ответственности.

С уважением!