Вопрос о согласии на обработку персональных данных
Меня просят дать согласие на обработку моих персональных данных. Это нужно для опроса, который может помочь мне в каком либо выборе в жизни. Имею ли право я не давать согласие, ибо я не желаю давать его?
, Денис, г. Иваново
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Дача согласия на обработку (любое конкретное действие) персональных данных — право, но ни в коем случае не обязанность. Иное означало бы бессмысленность такой процедуры, как дача согласия.
Вы можете отказаться от дачи согласия и, соответственно, от участия в опросе.
В соответствии со статьей 9 ФЗ «О персональных данных»
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Удачи.
спасибо