Может ли она через суд вернуть эту собственность?

Здравствуйте. 5 лет назад мать оформила на меня дарственную на пол дома. Может ли она через суд вернуть эту собственность?

, Олег, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олег, есть в законодательстве Российской Федерации норма, согласно которой можно отменить договор дарения в судебном порядке. Так в соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения:

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Кроме того, можно попытаться отменить сделку по статье 177 ГК РФ, в случае, если гражданин-даритель на момент ее совершения был неспособен понимать значение своих действий или руководить ими. Но этот факт еще надо будет доказать.