Может ли УК требовать ремонта/замены счетчиков учета тепла после 4х лет эксплуатации?
В многоквартирном доме (Москва) с момента сдачи в эксплуатацию в 2016 году установлены общедомовой и поквартирные счетчики учета тепловой энергии, по которым ведутся расчеты за отопление.
На днях инженер Управляющей компании сообщает собственникам, что индивидуальные счетчики начинают выходит из строя, дескать они работают на аккумуляторах, который сигнализирует о конце срока эксплуатации. Необходимо, либо заменить аккумулятор, либо весь счетчик, в любом случае, расходы должны лечь на плечи собственников. О таких особенностях теплосчетчиков собственники до этого не знали, сами счетчики установлены в техшкафах за пределами квартиры, ключи от шкафов и документы на оборудование находятся у УК (на хранении, с доступом собственников). Возникают сомнения, почему счетчик так быстро вышел из строя. УК утверждает, что официальный срок гарантии по документам - 4 года. Это легко проверить, допустим, это так.
Вопросы:
1) Хотелось бы понять, в каком случае действия УК в отношении замены счетчиков за счет собственников правомерны? Какие документы должна представить УК в качестве доказательства, что её действия законны? Где должно быть документально отражаться, что обслуживание счетчиков осуществляется за счет собственников (возможно ли другие варианты)?
2) какие нормативные документы регламентируют сроки эксплуатации и замены приборов теплового учета?
3) УК утверждает, что счетчики функционировали с момента сдачи дома в эксплуатацию, но счета на отопление стали выставляться позже почти на год. Могут ли собственники аргументировать, что эксплуатация счетчиков до этого срока со стороны УК является незаконной?
4) каким образом производится расчет отопления, в случае выхода счетчика из строя в отдельной квартире при имеющихся исходных данных (счетчики в доме и в квартирах других собственников)? Сейчас УК пугает тем, что будет выставлять собственникам плату за отопление по нормативам, что превышает реальное потребление. Правомерна ли так поступать УК или нет.
Добрый день, Инга!
Хотелось бы понять, в каком случае действия УК в отношении замены счетчиков за счет собственников правомерны? Какие документы должна представить УК в качестве доказательства, что её действия законны? Где должно быть документально отражаться, что обслуживание счетчиков осуществляется за счет собственников (возможно ли другие варианты
Стоит отметить что обязанность по эксплуатации и поверке прибора учет лежит исключительно на потребителе (п.п. «г» и «д» п. 34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
То есть УК здесь вообще не сторона. Приборы учета коммунальных ресурсов — это зона ответственности собственников и любые манипуляции с ними — за счет средств собственников.
какие нормативные документы регламентируют сроки эксплуатации и замены приборов теплового учета?Инга
Как установлено положениями пункта 81(10) Правил № 354
Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией.
Пункт 14 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя устанавливает что,
Используемые приборы учета должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.
И как устанавливается пунктами 12-14 Приказа Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 „Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке“ на каждый прибор учета выдается свидетельство о поверке.
Проще говоря срок службы и срок межповерочных интервалов для каждого прибора разные. Устанавливаются они заводом изготовителем и содержаться в паспорте прибора учета.
УК утверждает, что счетчики функционировали с момента сдачи дома в эксплуатацию, но счета на отопление стали выставляться позже почти на год. Могут ли собственники аргументировать, что эксплуатация счетчиков до этого срока со стороны УК является незаконной?Инга
Вам нужно установить сам срок ввода в эксплуатацию прибора учета. Прибор учета могли вводить и при сдаче дома, до передачи квартир. (пункты 55, 61 Приказа № 1815).
каким образом производится расчет отопления, в случае выхода счетчика из строя в отдельной квартире при имеющихся исходных данных (счетчики в доме и в квартирах других собственников)? Сейчас УК пугает тем, что будет выставлять собственникам плату за отопление по нормативам, что превышает реальное потребление. Правомерна ли так поступать УК или неИнга
Пожалуй в Вашем случае это будет абз. 4 пункта 42(1) Правил № 354.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и вкотором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
При расчете будет учитываться площадь помещений оборудованных и не оборудованных ИПУ за минусом разницы на общее потребление.
В общем учитывается всё равно расчет по приборам учета. Пусть и не полностью точный.
Удачи!