Что грозит заказчику в данном случае?
Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Существует некая организация заказчика, которая осуществляет деятельность на электронной цифровой площадке, размещая закупки по 44-фз. При этом у руководителя данной организации нет ЭЦП (хотя в преамбуле контракта указаны данные руководителя), а на площадке контракты и все соответствующие документы подписываются ЭЦП главного инженера. При этом подписание контракта подписью главного инженера осуществляет контрактный управляющий. Ни на главного инженера, ни на контрактного управляющего нет ни доверенностей, ни каких либо распоряжений. Что грозит заказчику в данном случае?
Здравствуйте Анастасия!
Как минимум контракты и договора подписанные не уполномоченным лицом являются ничтожными.
А вообще ситуаций и последствий может быть множество, поэтому однозначно сказать что грозит заказчику нельзя.
Контрактный управляющий и любое иное лицо может подписывать своей ЭЦП документы и размещать информацию только на основании доверенности.
Тут больше вопросов к инженеру, почему он так поступает.
Удачи!