Действия собстаенников

с чего начать и куда обращаться жильцам дома, чтобы его признали аварийным. если можно по пунктам - первый, второй, третий и т. д шаги. в положении 47 правительства слишком много слов, для понимания. могут ли жильцы заблаговременно, самостоятельно заказать экспертизу дома

, Анна, г. Томск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Жильцы могут поручить проведение экспертизы дома. Потом следует обратиться в городскую администрацию, она создает межведомственную комиссию:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.