Я собственник земельного участка под ИЖС, земля в обремении у судебных приставов, могу ли я получить разрешение на строительство

Здравствуйте, меня зовут Екатерина! я собственник земельного участка под ИЖС, мне необходимо сейчас взять разрешение на строительство жилого дома, но земля находится в обременении у судебных приставов, могут ли мне выдать разрешение?

, Екатерина, г. Новосибирск
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Выдача разрешений производится на основании правоустанавливающих документов, из них это выписка из росреестра на земельный участок. Если пристав в постановлении отразил пометку об ограничении права пользования зем.участком, (вид и обьем ограничений пользования землей определяется приставом), то право застройки запрещено, соответственно в разрешении могут отказать. Но, если нет пометки, то запрета на выдачу разрешений нет.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

Для строительства частного дома вам не требуется получение разрешения на строительства.

Вы обязанные отправить простое уведомление о начале строительства с приложением необходимых документов!

Я не думаю, что обременение от приставов чем то повлияет. Вы же не продаете, дарите или иным путем отчуждаете.

Просто следом приставы смогут наложить арест и на дом.