Снижение кадастровой стоимости
Хотел бы проверить, можно ли снизить кадастровую стоимость нежилого помещения и как следствие - налог на имущество. Регион - Москва
Добрый день,
Есть два основных пути, через комиссию и суд:
В комиссию вы можете обратиться подав заявление и приложить к нему (ч. 1, 3, 9 ст. 22 Закона о государственной кадастровой оценке):
• выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости нежилого помещения;
• копию правоустанавливающего (правоудостоверяющего) документа на нежилое помещение;
• отчет об определении его рыночной стоимости.
Решение по вашему заявлению будет принято в течение 30 дней с момента его поступления (ч. 5, 14 ст. 22 названного Закона).
В судах, такие споры рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства, по правилам гл. 25 КАС РФ. Обращаться нужно в Верховный суд субъекта РФ (п. 15 ч. 1 ст. 20, ч. 4 ст. 245 КАС РФ).
Вам необходимо подготовить административное исковое заявление, приложить к нему необходимые документы и уплатить госпошлину.
Как понятно из вышеизложенного, полноценно оценить вероятность снижения кадастровой стоимости, можно только имея на руках оценку рыночной стоимости.
Если речь идет о Москве, надо быть готовым к активному противодействию госорганов, так как снижение оценки отрицательно влияет на величину налога. Без рыночной оценки можно на кадастровой карте посмотреть в вашем кадастровом квартале аналогичные помещения и сравнить кадастровую стоимость, если у вас очевидно завышена, то шансы, разумеется, выше.
Илья, добрый день! Оспорить кадастровую стоимость можно либо в административном либо в судебном порядке. Административный порядок предполагает обращение в комиссию, в порядке, предусмотренном ст. 24.18 Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Судебный порядок рассмотрения данной категории споров определен главой 25 Кодекса административного судопроизводства. Согласно ст. 248 КАС основанием для пересмотра КС являются
1) недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
2) установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
предварительное обращение в комиссию до обращения в суд для физлиц не является обязательным. Кадастровая стоимость помимо налога на имущество может повлиять на определение налоговой базы по ндфл при продажи объекта недвижимости
Добрый день, Илья!
Можно, если у Вас есть возможность доказать, что при оценке не учтены: площадь, местоположение, назначение, материал стен, износ здания, аварийное состояние здания или что-нибудь иное.
В этом случае направьте обращение об исправлении ошибок,
допущенных при определении кадастровой стоимости с помощью сайта Мэра Москвы mos.ru.
И второй путь доказать, что КС выше рыночной стоимости путем оценки по договору с юридической организацией оценщиков и составлением своего отчета (затратно, но если при предварительном анализе КС оценщик увидит реальную возможность доказать).
Обоснование. Ст. 22 Закона о государственной кадастровой оценке, ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» и ст. 248 КАС РФ .
Илья, спасибо за комментарий! Возможно ли обсудить с Вами по телефону? Хотел кое-что прояснить…