Покушение на приобретение наркотиков

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

1) Заказал в интернете наркотик alpha-pvp в размере 1 грамм. Получил картинку координатами и изображением места "закладки"

2) Приехал на поиски. В самом начале поиска меня схватили за руки и вырвали телефон полицейские. Я еще ничего не нашел, при мне лишь фото места с координатами. Полицейские сами "выкопали закладку" с наркотиком.

3) Сейчас меня направляют в суд со статьями УК РФ ст. 30 ч. 3, а также ст. 228 ч. 2.

Правомерны ли действия полицейских, и что мне грозит?

P. S. По факту я просто шел с картинкой в телефоне с "неизвестным" мне местом и "какими-то" координатами.

Заранее благодарю Вас!

, Андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей!

1.Как видно вам вменяют покушение на приобретение наркотиков в крупном размере, что влечет наказание

 лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без таково

2.В то же время согласно ч.3 ст.30 УК РФ-

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, вы фактически не совершали никаких действий которые бы было непосредственно направлены на приобретение наркотика, фактически вы только изучали местность.Если следовать нормам уголовного кодекса РФ, уголовное дело должно быть прекращено