8 499 938-65-20

Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы

Здравствуйте. Случайно сама нашла, что один из магазинов сайта АлиЭкспресс использует мою фотографию моей работы в качестве рекламы. Насколько это законно?

, Светлана, г. Чита

Светлана, здравствуйте! 

Незаконно, если не давали согласие, не фотографировались за плату или фотографировались в общественном месте. (см. 152.1 ГК РФ)

Согласно п.3 ст. 152.1 ГК РФ 

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Т.е. вправе потребовать удалить фотографию.

Вы можете направить претензию владельцу домена, Продавцу, направить жалобу в Роспотребназдор, а также обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за ответ :-)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что компания должна мне предоставить и на каких условиях?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как защитить свои права . С Февраля 2026 года работаю в ОА Тандер ( магнит косметик ) продавцом на 05 ставки по совместительству . Почему по совместительству потому что по трудовой книжке у меня есть основное место работы , организация моя которая была леквидирована в 2022 году , когда устраивалась в АО Тандер менеджер которая принимала мои документы сказала что так как у вас по трудовой есть основное место работы можем вам оформить только по совместительству , и документ о том что организация которая считается моим основным местом работы ликвидирована АО тандеру по какой то причине не подошёл .Сейчас в компании изменения какие то , и директор магазина на котором я работаю подошла и спросила меня могу ли я перевестись на полный рабочий день так как на магазине отстаёт 1 директор и должно быть 3 продавца на полный рабочий день , получается моя 05 ставки лишняя , у меня нет возможности перевестить на полный рабочий день , так как есть два ребёнка , один ребёнок старший 8 лет рождён вне брака ( в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк) второй ребёнок рождён в браке . Так вот расписание на торговую точку где я сейчас работаю на месяц май уже составлено , меня в нем нет . Так же все молчат , я не знаю что мне делать уже конец апреля , увольняться по собственному я не хочу . Меня устраивает мой нынешний график и расположение торговой точки , не далеко от дома и от школы, и детского сада . Помогите пожалуйста какие у меня есть права и что мне делать !! ? Письменно меня ни кто не уведомил что численность штата уменьшается , уже конец апреля другое место мне не предложили , а если его предложат другой магазин но в другом районе города , помогите пожалуйста , как мне общаться с директором группы сети магазинов ? Как отстоять свои права и что положено мне ? Что компания должна мне предоставить и на каких условиях ?
, вопрос №4936142, Людмила, г. Тейково
Известные магазины используют мою фамилию как название магазина и используют как рекламу, что я могу сделать?
Известные магазины используют мою фамилию как название магазина и используют как рекламу, что я могу сделать?
, вопрос №4933832, Евгений, г. Омск
Можно к вам обратиться Подскажите если допустим, я, украла банку кофе в одном магазине, потом в другом таком
Доброе утро! Можно к вам обратиться Подскажите если допустим, я, украла банку кофе в одном магазине, потом в другом таком же магазине, а в первом магазине на кассе , когда я пришла за продуктами, мне показали, что я украла кофе и потребовали оплатить, сказав при этом что и в другом магазине нужно оплатить, причем документы в полицию сказала что подадут. Я оплатила. Теперь думаю может пойти в тот первый магазин и тоже самой подойти сказать так и так и оплатить? Потом не будет по факту состава преступления. Или что делать? А вдруг они тут же вызовут полицию. 07:41 Может они и не будут никуда обращаться в полицию но .. Мало ли Они по видео посмотрели видимо, потому что пропало кофе Подскажите пожалуйста как лучше поступить
, вопрос №4933720, Клиент, г. Москва
Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как
Я устраивалась на работу онлайн. Всё происходило в телеграмме, меня направили на менеджера, с которым я связалась в Zoom далее Мне сказали пройти регистрацию в сбер банке. При прохождении мне сказали, что никакие деньги не снимутся и всё же при разговоре я испугалась и отключилась. На что менеджер меня активно попросила вернуться пригрозив штрафом от банка за подобное. Проведя дангую операцию с моей кредитной карты сняли деньги. На мобильного оператора они не пришли и якобы ушли на их международную платформу в виде долларов. После меня связали с юристом, который уже начал через росфинмониторинг и нспк "помогать" выбраться из этой ситуации. После чего ради всего этого нужно было якобы получить три отказа в займах от мфо и от моих банков. Одно мфо дали мне кредит на 14000, после чего были соазу переведены на мою карту и уже потом, как я сейчас понимаю мошенникам. Все квитанции и т.д. я прикладывала им, якобы для возмещения процентной ставки. Позже, когда видимо с меня уже было взять нечего, а я перевела около 30к. Они потребтвали найти доверенное лицо. Это была моя подруга. У неё были накопления от государства, которые так же обманным путём потребовали перевести. Того подруга перевела 420000. Сегодня утром обзвонив эти организации мы всё же пришли к выводу, что это мошеннияество. Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как мне подать заявления, что кредитная карта и займ были обналичены под влияние мошенников? Мне уже сказали обратиться в полицию, но меня интересует, если всё же меня признают потерпевшей, то я смогу как либо избавиться от кредитных обязательств. Не хотелось бы что бы из-за этого заблокироввли мои счета и карты. Возможно есть решение этой ситуации и выход, потому что я в полном отчаяние.
, вопрос №4933711, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020