Могу ли я снять квартиру по договору аренды, если мне 17 и я замужем?

, Полина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Полина, да вы можете заключить договор найма жилого помещения, так как согласно законодательству Российской Федерации, вы как лицо не достигшее возраста 18 лет, но вступившее в брак являетесь полностью дееспособной и можете в полном объеме реализовывать свои права и обязанности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.