Могу ли я попробовать сделать тоже самое?

Недавно друг прислал видео, где рассказывается как получить, вернуть переплату по налогу. Прикреплю его ниже. Друг этим воспользовался и собственно, деньги получил. Вопрос, за что эти деньги выплачиваются и не с накопительной ли пенсии? Могу ли я попробовать сделать тоже самое?

, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос, за что эти деньги выплачиваются и не с накопительной ли пенсии? Могу ли я попробовать сделать тоже самое?

Дмитрий Александрович Седякин

Добрый день!

Если идёт речь о возврате налогов, то скорее всего — это налоговые вычеты, они могут быть имущественные, стандартные, социальные и регулируются НК РФ. Например, если вы купили жильё, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Или, например, если налогоплательщик платно учился или лечился, он может воспользоваться социальным налоговым вычетом.