Могу ли я требовать возврата авто или они могут сказать, что это допускается
Здравствуйте автомобиль на гарантии,был ремонт в том году по покраске трёх деталей в связи скорозией,две двери и водосток, сейчас опять теже самые места и на других дверях тоже. Акты ремонта все есть. Могу ли я требовать возврата авто или они могут сказать ,что это допускается
- IMG_20201004_114636.jpg
- IMG_20201001_112805.jpg
- IMG_20201001_112100.jpg
, Сергей, г. Ярославль
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Если автомобиль приобретен для личных целей, не связанных с предпринимательскими целями, то на вас распространяется Закон о защите прав потребителей (ЗПП).
Согласно ст.18 ЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Автомобиль является технически сложным товаром, так что если с момента покупки прошло уже более 15 дней, то вернуть авто можно только в вышеуказанных случаях