Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Вопрос по гражданскому праву
Правомерно ли признание лица банкротом по взысканному вреду в 2019 по иску, который был подан к этому лицу в 2009 в рамках уголовного дела. Поправки к закону о признании физических лиц банкротами были введены в 2015 году. Что здесь нарушено? Потребуется помощь в составлении апелляции. Срочно.
Уточнение от клиента
Ущерб был взыскан судом, но не возмещён должником.
Здравствуйте, Елена! Если, как вы пишете размер вреда, определенный судом, полностью взыскан, то в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ лицо не может быть признано банкротом.Банкротом может быть признано лицо только при наличии невыплаченной задолженности.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Если долг не выплачен, то гражданин может быть признан банкротов- по заявлению кредитора ( если долг превышает 500 000 р), или по заявлению самого гражданина (независимо от суммы долга)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Елена, уточните, пожалуйста, когда вынесено судебное решение о взыскании вреда и, как следствие, образование долга??
И было ли открыто исполнительное производство в ФССП, если да, то когда?
Нужно выяснить эти вопросы с точки зрения истечения сроков давности.
Если сроки давности истекли, то признать банкротом по этому долгу невозможно.
За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.
1
0
1
0
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олеся, добрый вечер! В отношении должника в 2009 было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В 2019 дело прекращено по срокам давности. Я и ещё несколько человек были признаны потерпевшими и гражданскими истцами. В 2020 в рамках гражданского судопроизводства было вынесено решение о взыскании с должника в мою пользу причинённого его мошенническими действиями ущерба и возбуждено исп. произв-во. После этого он обращается в суд и признаётся банкротом по моему долгу. Суд признаёт его банкротом, не смотря на наличие других исковых производств по взысканию с него такого же ущерба. Теперь моё ИП полежит прекращению, а другим взыскателям оставили исковые заявления без рассмотрения и они вообще не могут взыскать ущерб. Есть ли тут нарушения. Если видите какие, готовы ли оказать помощь в обжаловании решения о признании его банкротом по не подлежащему списанию долгу при указанных обстоятельствах.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Олеся, спасибо, что откликнулись. С какого времени начинает течь срок давности? Ведь обязательство у него возникло в 2009, когда я была признана гражданским истцом и мной был подан иск в рамках уголовного дела, который был разрешён в 2019 после прекращения дела. Можно ли считать, что начало течения требования идёт с этого срока.
Здравствуйте.Имеет ли право гражданская жена на льготы участников сво и досрочную пенсию,если гражданский муж погиб на сво?Как доказать гражданский брак?
, вопрос №4977836, Мария Николаевна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1983 года работаю с1995 по 2011 служил по контракту .На военной пенсии с 2011 Вопрос могу я выйти на гражданскую пенсию на 2 года раньше имея стаж ивыслугу 42 года
, вопрос №4977114, Иван, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прочитала в интернете информацию, что пожизненно осужденные в ИК 6 Оренбургской области первые 10 лет срока лишены права на переписку и свидания. Правда ли это? Ведь это же нарушение гражданских прав (особенно в праве на переписку). А в другом месте пишут, что право на переписку не может быть ограничено. Скажите, где правда? Не могу разобраться.
, вопрос №4976887, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
14.07.2025 наша собака (шпиц, 7 лет, диагностированы эндокардиоз митрального клапана B1 и легочная гипертензия) поступила на плановую стоматологическую операцию. Во время вмешательства началась брадикардия, перешедшая в остановку сердца и дыхания (реанимация: две дозы адреналина). Операцию прервали (успели только одну сторону). Собака ослепла, а 15.07.2025 умерла в клинике от отёка лёгких. На момент операции у нас на руках были кардиологическое заключение и предоперационные анализы крови, не выявлявшие противопоказаний, но явных нарушений со стороны клиники мы зафиксировать не успели.
Вечером 14.07.2025 старший анестезиолог клиники провела с нами разъяснительную беседу, которую я записал на диктофон (запись сохранилась).
Из неё следует:
1) Она сама не вела операцию, а была приглашена позже («я не была, меня тоже позвали»), то есть вмешательство проводил менее опытный сотрудник;
2) Брадикардия не реагировала на терапию, потребовался неотложный адреналин;
3) Врач подтвердила гипоксию («сердце не качало кровь нормально в голову»);
4) Она дала заведомо ложный благоприятный прогноз (все восстанавливаются, никто не остаётся слепым), который не оправдался – собака ослепла и погибла.
Почему мы сразу не стали разбираться с тем что случилось:
На тот момент я находилась на 32-й неделе беременности. Не могла создавать себе дополнительный стресс в виде разбирательств с клиникой.
У моего мужа диабет 1 типа, 3 группа инвалидности. 16.07.2025 он почти впал в гипогликемическую кому на фоне стресса, попал в больницу.
Из-за этого мы не смогли сразу провести независимую экспертизу, вскрытие или полноценно зафиксировать доказательства причастности клиники к врачебной ошибки. Мы считаем, что у нашей собаки была передозировка какого-либо препарата или препарат не подошёл.
Вопросы:
1) Стоит ли пытаться взыскать с клиники компенсацию морального вреда и стоимость услуги (защита прав потребителей) спустя 11 месяцев?
2) Является ли аудиозапись допустимым доказательством в гражданском процессе?
3) Каковы перспективы дела и какой порядок действий – досудебная претензия, экспертиза документов, иск?
Заранее спасибо.
, вопрос №4976101, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ущерб взыскан судом, но не возмещён
По вашему ответу смысл такой что-
Если долг не выплачен, то гражданин может быть признан банкротов- по заявлению кредитора ( если долг превышает 500 000 р), или по заявлению самого гражданина (независимо от суммы долга)