Вы все еще хотите судебного разбирательства, или мы решаем с вами вопрос добровольно?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,в 2018 году взяла сумму в 15.000 микрофинансов. Сейчас требуют 53.000 возрата. Я говорю подавайте в суд и мне прислали такой ответ. Правомерно ли это? Или все таки стоять на своём и пусть подают в суд?
Должник(я), давайте я объясню, как будет происходить судебное разбирательство для Вас.
Кредитор имеет право подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Вы заключили договор в письменной форме, что в соответствии со ст. 122 ГПК РФ является основанием для выдачи судебного приказа.
В ст. 121 ГПК РФ говорится, что судебный приказ выносится судьей единолично на основании заявления вашего кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. Суд будет проходить в одностороннем порядке, никто вас, на него приглашать не будет - ст. 126 п.2 ГПК РФ.
То есть, судебное разбирательство проходит без вызова сторон для заслушивания их объяснений. Вы, как заведомо проигравшая сторона, так как именно вы не правы, будете оплачивать все судебные расходы кредитора (займодавца для МФО), гос. пошлину и другие сборы ст. 112 ФЗ 229.
А дальше, должник(я), на основании ст. 30 части 1 229-ФЗ возбуждается исполнительное производство. У вас будет 5 дней для добровольной оплаты всей суммы долга. Если оплата произведена не будет, Судебный пристав исполнитель начислит 7% от суммы долга исполнительского сбора. Будет производить: розыск счетов и блокировка или арест; обратить взыскание на периодические поступлении (ЗП, пенсия, и.тд); наложить арест на имущество; временно ограничить выезд за приделы РФ; наложит запрет в регистрации имущества и имущественных прав; временно ограничит пользование спец правом (водительские права и другое).
Вы все еще хотите судебного разбирательства, или мы решаем с вами вопрос добровольно?