Как мне добиться судебного штрафа?

Принимал марихуану как антидепрессант и в качестве реакционного препарата. Затем соблазнился скидками, и решил с экономить. Приобрел 86.4 гр марихуаны без целей сбыта/угощения. Попался. Очень не хочу судимость. Помогал следствию. Хочу примериться с обществом, но из-за ковида в волонтеры не берут. Вменяют 228 ч 1. Работаю как фрилансер, официального дохода не имею. Как мне добиться судебного штрафа?

, Михаил, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Михаил. В соответствии с требованиями статьи 25.1 УПК РФ, назначение  Вам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа возможно (так как Вы ранее не судимый и подозреваетесь в совершении преступления небольшой тяжести). Заявление о применении в отношении Вас указанной меры, Вы можете предоставить дознавателю (следователю) на стадии предварительного расследования уголовного дела. Если дознаватель откажет в удовлетворении указанного заявления (к сожалению такая практика имеется), то Вы можете повторно его подать на стадии судебного рассмотрения дела. С очень высокой долей вероятности суд примет положительное для Вас решение. Предоставьте максимальное количество сведений положительно Вас характеризующих. Например положительные характеристики от соседей. Если Вы фрилансер, то попросите заказчиков Ваших услуг предоставить Вам положительные отзывы о результатах Вашей трудовой деятельности (это будет так же дополнительным доказательством наличия  у Вас постоянного источника дохода). Любые сведения, которые суд может расценить, как смягчающие вину обстоятельства будут на пользу положительному решению. Официально и документально оформленные намерения  заняться волонтерской деятельностью тоже могут быть учтены (например письменные заявки о принятии Вас в качестве волонтера в любые организации и фонды).

Желаю Вам удачи.