Ипотека, отказ от собственности
Здравствуйте. Мы с женой берём ипотеку на неё. Мне 25 и военного билета нет. Жене одобрили ипотеку но при условии что я у нотариуса откажусь на право собственности квартирой(заключив брачный договор). нормальная ли это практика и не обманывают ли меня?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Здравствуйте!
В этом случае банк скорее всего хочет, чтобы квартира принадлежала только заемщику на праве личной собственности. А так как вы состоите в браке, то все приобретенное по возмездной сделке является совместно нажитым имущество супругов, если иное не установлено брачным договором.
Если вы такой договор составите, то в случае развода, квартира будет принадлежать супруге, вы на раздел имущества подать не сможете.
Да такая практика встречается у банков, но возможно это требование не такое строгое и есть вариант оформить ипотеку без такого соглашения, тем более нотариус за такой договор не малые деньги с вас возьмет