Я товарищ гражданина, имеющего инвалидность по шизофрении. Могу ли я быть представителем в суде?

я товарищ гражданина, имеющего инвалидность по шизофрении...

могу ли я быть представителем в суде? ему отказали в медпомощи по промывке дренажа в полости живота...

, Владимир, г. Самара
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер. Да Вы можете быть представителем в суде. Для этого Вам необходимо получить доверенность. Если инвалид не признан недееспособным он сам может выдать Вам такую доверенность. Если он признан недееспособным то такую доверенность Вам должен дать его опекун. Доверенность оформляется у нотариуса.

Если Вы будете представителем в административном судопроизводстве, то согласно

ч.1 ст. 55" Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020) представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.