Как мне их увидеть, если собственник отказывается идти к нотариусу?

Здравствуйте, при покупке квартиры возникли вопросы об отказе наследников в пользу одного.

Сказали, что отказные есть у нотариуса.

, Екатерина, г. Челябинск
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

А зачем вам их видеть?

Если там отказ, то и хорошо. Если его нет, то вам-то всё равно.

На основании ст.ст. 1104, 1105 ГК РФ наследник, которого обошли с наследством, будет предъявлять претензии к продавцу. Они будут разбираться между собой.

Вам нужно на момент сделки заказать самой лично выписку на покупаемую квартиру и хранить её.

В настоящий момент по действующему законодательству это будет служить основанием, что вы являетесь добросовестным приобретателем.