Как мне их увидеть, если собственник отказывается идти к нотариусу?
Здравствуйте, при покупке квартиры возникли вопросы об отказе наследников в пользу одного.
Сказали, что отказные есть у нотариуса.
Здравствуйте, Екатерина.
Екатерина
А зачем вам их видеть?
Если там отказ, то и хорошо. Если его нет, то вам-то всё равно.
На основании ст.ст. 1104, 1105 ГК РФ наследник, которого обошли с наследством, будет предъявлять претензии к продавцу. Они будут разбираться между собой.
Вам нужно на момент сделки заказать самой лично выписку на покупаемую квартиру и хранить её.
В настоящий момент по действующему законодательству это будет служить основанием, что вы являетесь добросовестным приобретателем.