Могут ли племянники сейчас оформить завещание либо дарственную на себя без моего участия?
На моего отца было составлено завещание его матерью, отец скончался иных прямых наследников у моей бабушки нет, но имеются 2 племянницы и 1 племянник, в настоящее время мать моего отца помещена в больницу поскольку страдает слабоумием. Могут ли племянники сейчас оформить завещание либо дарственную на себя без моего участия? Необходимо ли мне обратиться в суд о признании ее не дееспособной и придётся ли мне ее забирать из больницы, я живу в другой стране
Добрый вечер. Обратиться в суд для признания недееспособности конечно надо.
Не могут составить завещание признанные судом недееспособными (граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий и руководить ими).
Дарение от недееспособных лиц также запрещено.
Если завещание составлено до признания гражданина недееспособным оно будет действительно. И Пока суд не признал мать вашего отца недееспособной, она считается дееспособной и может совершать любые сделки.
В соответствии со статьей 281 ГПК РФ, заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.
Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, в случае если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья, либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему возможности изложить свою позицию по данному вопросу.
Исковое заявление подаете в районный суд по месту нахождения лечебного учреждения, где находится ваш родственник.
Если завещание составлено до признания гражданина недееспособным оно будет действительно.
Екатерина