Так как же я могла использовать право о добровольном погашении долга?
Судебные приставы дважды удержали с меня сумму долга в счет погашения задолженности за коммунальные платежи в размере 391 руб. Списание происходило с зарплатной карты с промежутком в 2 дня. Потом списали 1000 рублей в счет исполнительского сбора. А уведомление о возбуждении исполнительного производства на сумму 391 руб. поступило на почтовое отделение спустя 7 дней!!! Так как же я могла использовать право о добровольном погашении долга?! Если я ничего не знала о наличии исполнительного производства.
Здравствуйте, Наталия.
Согласно ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»,
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Если вы не получали уведомления о возбуждении исполнительного производства ни в бумажном виде, ни по смс, ни в личный кабинет на сайте Госуслуги, то в данном случае имеется нарушение.
На основании ст. 112 Закона,
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Здравствуйте, Наталья!
При той ситуации, что указана в вопросе судебный пристав совершил 2 нарушения исполнительного законодательства:
* взыскал излишнюю сумму долга,
* незаконно вынес постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) и взыскал сбор.
Можете начать с подачи жалобы на действия пристава — на имя начальника Отделения Судебных Приставов (ОСП), он же — старший судебный пристав.