Ст. 395 ГПК РФ
Добрый день, ситуация следующая. Был кредитный договор с банком, потом просрочка, потом суд. Иск удовлетворён частично - в процентах начисляемых на сумму основного долга до полного погашения кредита отказано. Через приставов задолженность погашен полностью. На данный момент банк требует оплаты этих процентов и грозит новым судом. Скажите, пожалуйста, вероятно ли, что суд откажет в принятии искового заявления по ст. 194 ГПК. И как правильно рассчитать срок исковой давности, если договор действовал с 2013 по 2016 год, суд был в 2015 году, выплаты закончились в 2018 году. Заранее спасибо!
Здравствуйте,
Полагаю, что при наличии вступившего в силу решения суда в принятии искового заявления будет отказано по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПКРФ.
. И как правильно рассчитать срок исковой давности, если договор действовал с 2013 по 2016 год, суд был в 2015 году, выплаты закончились в 2018 году. Заранее спасибо!
Срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.