Как это сделать и какие документы?

Нужно сделать рентген вен и тела полностью но с адвокатом чтобы он видел снимки в случае избежания их подмены. Как это сделать и какие документы?

, сговор, г. Нижний Новгород
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Вам необходимо обратиться в мед.учреждение и подписать согласие на разглашение врачебной тайны, т.е предоставление сведений о своем здоровье адвокату и согласие, что он будет присутствовать при проведении процедуры.

Если Мед.учреждение откажет, можете написать жалобу