Добрый день.На работе заставляют сделать прививку от гриппа (сотрудник университета), издан приказ ректора

Добрый день.На работе заставляют сделать прививку от гриппа (сотрудник университета), издан приказ ректора об обязательной прививке и приказ о последствиях, угрожают отстранением, ссылаются на федеральный закон, но ведь конституция говорит обратное ст. 21 (вакцинация должна быть добровольной). Я права? И что делать в этой ситуации? При этом заставляют подписать добровольное согласие на прививку. Ранее таких проблем не возникало, просто писала отказ.Спасибо!

, Татьяна, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правы лишь отчасти. По общему правилу, любой человек имеет право на отказ от профилактических прививок. Однако, такой отказ может иметь определённые последствия.

В частности, согласно пп. 3 п. 2 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ, отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, как раз относятся к таковым.

Иными словами, от прививки Вы можете отказаться, но в таком случае работодатель имеет полное право отстранить Вас от работы.

пп. 3 п. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157