Нельзя это решить в до судебном порядке?
Здравствуйте! 30 сентября, при вылете из аэропорта Анапы, в зале ожидания, я взяла и оставила себе кофту, забытую кем-то, которая очень долго висела на спинке кресла. Прилетела домой, в Москву. Через день мне позвонили из Анапы, из полиции. Женщина написала заявление, они по камерам установили, что это была я. Я сразу согласилась вернуть эту вещь хозяйке, но мне ее данные не предоставили, попросили привезти кофту в Домодедово, в отдел полиции, куда я сразу поехала, там был составлен протокол из'ятия. Меня у верили, что этим все и закончится, женщина не будет иметь претензий. Прошла неделя, мне сегодня опять позвонили из Анапы, заведено уголовное дело, в понедельник прилетает полицейский для проведения следственных действий!!! Мне надо будет подойти и с ним встретиться. Спросил нужен ли мне адвокат. И что нужно будет прилететь в Анапу на суд. Что, вероятно дело будет в суде сразу прекращено. Я уже не верю им. У нас, что, за кофту б/у могут осудить, посадить? Я в ужасе! Нельзя это решить в до судебном порядке? Помогите, у меня такая нелепая ситуация первый раз в жизни на пятом десятке лет. С уважением, Елена.
Здравствуйте.
У нас, что, за кофту б/у могут осудить, посадить?Elena
осудить могут вполне, посадить не думаю вряд ли.
Нельзя это решить в до судебном порядке?Elena
уже нет. С вероятностью 99 % дело отправится в суд и вот уже там можно попробовать закрыть дело за примирением сторон. Ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Так что сейчас кофту вернули, сделали совершенно верно конечно. Такие ситуации и такие дела не редкость. Самое главное, чтобы потерпевшая не имела претензии, чтобы следователь взял расписку с неё об отсутствии претензии и приобщил к материалам дела. возьмите с собой адвоката, дальше уже надо как я указал выше, пробовать закрыть дело в суде за примирением сторон.
Добрый день.
Увы, да, конечно нет оснований говорить о том, что будет реальный срок осуждения, но вынесение обвинительного приговора по ст. 158 УК РФ — кража в данном случае возможно.
Поэтому на допрос Вам нужно явиться с адвокатом.
Тут стоит взять во внимание
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД17-2.
которым было определено, что
Судебная коллегия, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, место совершения деяния — государственное учреждение (поликлиника), показания потерпевшего о достоверно известном ему месте нахождения принадлежащего ему телефона, действия Героевой, направленные на обращение чужого имущества в свою пользу, а также особенности предмета хищения — мобильного телефона, находящегося в рабочем состоянии и имеющего идентификационные признаки, полагает, что доводы адвоката об отсутствии в действиях ее подзащитной состава преступления, что в данном случае имеет место находка, а не кража чужого имущества, являются несостоятельными.
Таким образом, если из обстоятельств дела однозначно следовало, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу. А в том случае, если потерпевший не знал где именно им была оставлена кофта, то модно определить содеянное НИ как кражу, а как находку.
Конечно можно договориться с потерпевшим о компенсации ему ущерба и в последующем настаивать на прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.
Условием его прекращения в силу ст. 25 УПК РФ являются
При возмещении стоимости кофты и признании потерпевшим факта примирения уголовное дело будет прекращено.
Но в этом случае примите к сведению, что оно прекращается по нереабилитирущим основаниям, что предполагает наличия в Вашей биографии факта уголовного преследования. При получении справки о судимости этот факт в ней будет отражен и Вы не сможете его исключить из базы ГИАЦ МВД.
Здравствуйте.
Во-первых, поддержу коллегу (Петрова Михаила), что в Вашем случае надо пытаться вывести ситуацию на находку, т.к. Вы не знали кем именно оставлена кофта (у неё нет идентификационных признаков, поэтому самостоятельно вернуть и установить владельца Вы не могли). Тем более, если она долгое время находилась рядом и никто за ней не пришел.
Однако, так как дело уже возбуждено, велика вероятность, что это не получится.
Тогда Вам помимо примирения с потерпевшей (если она будет не согласна) стоит рассмотреть вопрос о Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
В таком случае, даже мнение потерпевшей неважно.
на всякий случай я бы пока собирал характеристики по месту жительства, например, а также подумал вообще какие смягчающие обстоятельства есть, ст. 61 УК РФ. Посадить Вас не посадят естественно, можете не переживать.