Здравствуйте, хочу работать без трудоустройства по трудовому договору без записи в трудовую книгу, скажите пенсионный фонд и налоговая будут в курсе что я вообще работаю?
Здравствуйте,хочу работать без трудоустройства по трудовому договору без записи в трудовую книгу,скажите пенсионный фонд и налоговая будут в курсе что я вообще работаю?
Здравствуйте, Андрей! Если Вы будете
работать без трудоустройства по трудовому договору без записи в трудовую книгу
андрей
то работодатель обязан с Вашей ЗП удерживать 13 % НДФЛ и уплачивать страховые взносы в ПФР. Поэтому эти организации будут знать о Вашей трудовой деятельности.
И работодатель обязан будет подать сведения о начале Вашей работ в день приема Вас на работу в ПФР форму СЗВ-ТД.
Вы можете до 01.01.2021 написать заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде, если Вы раньше работали и имеете трудовую книжку с записями о трудовой деятельности. Он сделает запись об этом в трудовой книжке и вернет ее Вам.
Если впервые поступаете на работу в 2020 году, то электронная книжка ведется автоматически работодателем, бумажная — не оформляется.