На какую статью какого закона сослаться, чтобы доказать это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеют ли право в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении работать родственники (мать - заведующий) и дочь (экономист). На какую статью какого закона сослаться, чтобы доказать это? Спасибо большое за ответ.

, Екатерина, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Имеют ли право в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении работать родственники (мать — заведующий) и дочь (экономист). На какую статью какого закона сослаться, чтобы доказать это?

Здравствуйте! Согласно п.5 ч.1 статьи 13 " Ограничения, связанные с муниципальной службой" Федерального закона «О муниципальной службе в РФ»,гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, данные закон устанавливает ограничения связанные с наличием родственных отношений при поступлении на муниципальную службу.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

речь не идет о главе муниципального образования, а о заведующем детского сада и его дочери. Я рассчитывала на подробный ответ, а не выдержку из закона, непричастного к данному вопросу.

Также существует статья 10 ФЗ «О противодействии коррупции», связанная с конфликтом интересов

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

http://www.consultant.ru/docum...