Выписка человека из квартиры

Можно ли выписать из квартиры человека, не проживающего в ней более десятка лет? В доле он не состоит

, Роберт Агаджанян, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роберт Агаджанян, здравствуйте!

Да, такого человека можно признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Нужно предъявить иск в суд по месту последнего известного места жительства данного лица, по сути по месту регистрации в данной квартире. В суде нужно доказать, что данное лицо выехало из квартиры, вещей в квартире нет, оплата за квартиру не производится (ст. 83 ЖК РФ).

Госпошлина — 300 рублей

Роберт Агаджанян
Клиент, г. Казань
Извините, письменного показания какого числа соседей будет достаточно для предъявления в суд в виде доказательства?

Вообще-то суд непосредственно в ходе процесса изучает все доказательства, поэтому свидетелей нужно пригласить в суд для дачи пояснений