При аренде квартиры мной был оплачен депозит, который по условиям договора должен быть возвращён в случае соблюдений правил договора

Здравствуйте! При аренде квартиры мной был оплачен депозит, который по условиям договора должен быть возвращён в случае соблюдений правил договора. Спустя пол года наймодатель сообщила мне, что продаёт квартиру и нужно организовать ее просмотр. Мне это не понравилось и я спустя неделю нашла другую квартиру. Предупредила я об этом наймодателя за 11 дней до расторжения договора. Должен ли наймодатель вернуть мне депозит, если я не предупредила её за 30 дней(этот пункт есть в договоре)?

, Вера, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Спустя пол года наймодатель сообщила мне, что продаёт квартиру и нужно организовать ее просмотр. Мне это не понравилось и я спустя неделю нашла другую квартиру. Предупредила я об этом наймодателя за 11 дней до расторжения договора. Должен ли наймодатель вернуть мне депозит, если я не предупредила её за 30 дней(этот пункт есть в договоре)?
Надо смотреть Ваш договор и отталкиваться от его условий. Не совсем понятно, что входит в понятие соблюдение «правил договора».

Еще существенный момент, по чьей инициативе расторгается договор. По Вашей, или по инициативе арендодателя?!

В любом случае для того, чтобы Вас проконсультировать необходимо ознакомиться с самим договором.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.