Може ли ИП получив ОКВЕД по ведению бухгалтерского учёта, оказывать данную услугу если в штате нет бухгалтера и руководитель не имеет образования бухгалтера?
, Тимур Хисамутдинов, г. Москва
Роман Артемьев
Здравствуйте, Тимур!
В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ физическое лицо (в том числе ИП), с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать следующим требованиям:
- иметь высшее образование;
- иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Учитывая это, одного ОКВЭД недостаточно. Нужно высшее образование и стаж работы, связанной с бухгалтерией.
С уважением, Роман Артемьев.
P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.