Може ли ИП получив ОКВЕД по ведению бухгалтерского учёта, оказывать данную услугу если в штате нет бухгалтера и руководитель не имеет образования бухгалтера?

, Тимур Хисамутдинов, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ физическое лицо (в том числе ИП), с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать следующим требованиям:

  • иметь высшее образование;
  •  иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
  •  не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Учитывая это, одного ОКВЭД недостаточно. Нужно высшее образование и стаж работы, связанной с бухгалтерией.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.