Определите правовую природу срока исковой давности и разберите доводы сторон. Кто прав в возникшем споре?

8. Шатров продал приобретенный в браке с Шатровой автомобиль своей сестре. Узнав об этом, Шатрова предъявила иск о признании договора продажи автомобиля недействительным, указывая, что согласия на совершение сделки не давала, о ее совершении узнала случайно, сумма за которую продан автомобиль, ничтожно мала. Представитель ответчика в ходе судебного разбирательства заявил об истечении срока исковой давности по требованию о признании сделки недействительной. Определите правовую природу срока исковой давности и разберите доводы сторон. Кто прав в возникшем споре?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад