Полиция нашла его и нож и отпустили под подписку скорее всего, я же до сих пор в больнице на лечение, полиция

Меня проткнул ножом знакомый ,проколол лёгкое ,что ему за это грозит ,ранее у него был условный срок за разбой он прошёл. Полиция нашла его и нож и отпустили под подписку скорее всего, я же до сих пор в больнице на лечение,полиция приезжала ко мне когда я находился плохом состоянии и не смог написать заявление,мне нужно писать его или они его автоматически возбудят и сообщат мне.

, Иван, г. Москва
Алексей Залозный
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. В подобной ситуации Ваше заявление не является обязательным, так как данное уголовное дело является делом публичного обвинения и должно быть возбуждено независимо от Вашего желания. Предположительно Вам причинен тяжкий вред здоровью (он опасен для жизни в момент причинения и без оказания помощи мог повлечь смерть). По мере выздоровления, скорее всего Вас уведомят о возбуждении дела. Если этого не произойдет целесообразно обратиться с соответствующим заявлением и контролировать процесс его рассмотрения