Подскажите пожалуйста, существует официальная процедура отказа совершеннолетних детей от одного из родителей если он адекватный или в случае если признан недееспособным по суду?

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, существует официальная процедура отказа совершеннолетних детей от одного из родителей если он адекватный или в случае если признан недееспособным по суду?

, Иван, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от родителей не существует (не предусмотрен действующим законодательством).

 если признан недееспособным по суду?

Данному человеку назначается опекун, разумеется, с согласия последнего.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия (ст. 35 ГК РФ).

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане (ст. 35 ГК РФ).

Т.о, можно отказаться от опеки над данным человеком, а не от родственника.

С уважением,