Здравствуйте.скажи пожалуйста реалторы должны брать предоплату своей услуги 50%до сделки и остальное после сделки
Здравствуйте, Гульназ!
Заключение договоров об оказании риэлторских услуг отдельно не регламентированы. Действуют общие правила для договоров.
Риэлтор имеет право устанавливать свои условия, Вы имеете право с ними соглашаться, не соглашаться или выставлять свои.
Учитывая то, что на рынке риэлторских услуг достаточно высокая конкуренция, предоплата является важным инструментом в их деятельности. Представьте, человек начал работать, а Вы через два дня перестаете выходить на связь, работа останется неоплаченной. То же самое и с Вашей позиции: Вы платите 50%, а риэлтор не работает, а уйти без денег Вы уже не можете.
Поэтому нужно соблюсти баланс, договориться об условиях, понимая, что ни Вы не хотите «кинуть» риэлтора, ни он не хочет «кинуть» Вас, получив предоплату. Всегда возможны варианты, например, 10 % сейчас, 10 % через неделю, и так далее. Чаще всего риэлторы идут навстречу, потому что «держатся» за клиентов.
Предлагаю Вам попытаться договориться с риэлтором, а в случае неудачи, нежелания идти навстречу, найти другого риэлтора.
При этом не забывайте обязательно изучить отзывы об агенте/агентстве, а также обязательно заключить договор на оказание риэлторских услуг, где четко прописать все условия взаимодействия.